CUBIÈRES (Simon Louis Pierre, marquis de) Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Histoire abrégée des coquillages de mer, et de leurs moeurs, et de leurs amours. Versailles, de l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, an VI. In-4, basane racinée, roulette dorée autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1820). Édition originale de ce traité de conchyliologie destiné à la gente féminine, dédiée aux femmes, etc., composé par le naturaliste et écuyer du roi Simon Louis Pierre de Cubières (1747-1821). Elle est ornée d'un bandeau et de 156 sujets répartis sur 21 planches hors texte gravées en sépia par Gallien. Ancien ex-libris manuscrit presque effacé sur le faux-titre. Usure aux coins, deux mors détruits par des vers.