JOU MAQUETTE WILDE, Oscar, SALOMÉ Paris, Les Médecins... Lot 73
Résultat :
Estimation :
JOU MAQUETTE WILDE, Oscar, SALOMÉ [Paris, Les Médecins Bibliophiles, 1932] In-4 bradel papier illustré à l'aquarelle par Louis Jou, orné d'un dessin de Louis Jou. MAQUETTE DE L'OUVRAGE ENRICHIE de très nombreuses modifications typographiques et graphiques dont des dessins, des essais d'italique pour surmonter le texte, trois débuts différents d'entrée de scène, nombreuses gravures coloriées différemment, des annotations diverses. Deux lettres dont une très longue de Louis Jou. Maquette des plus importantes pour comprendre le cheminement de l'artiste dans la composition et l'illustration d'un livre. Couverture gravée et aquarellée à la main