Lot n° 522

Estimation :

Important service en argent de style Régence composé d'un samovar à double becs verseur, une théière, une cafetière, d'un pot à lait, d'un pot à sucre et d'un pot à biscuits. Modèle posant sur pied bate, la panse facetée décorée de lambrequins sur un fond amati, séparés par un jonc à mi corps. La bordure ornée de godrons et souligné de larges lambrequins, volutes d'acanthes et de croisillons sur un fond amati. Les couvercles reprenant les motifs du corps et surmontés de prises sur de larges tertres rayonnants. Les becs verseurs se terminant en têtes de chimères et ornés de piastres, de chutes de culots et de réserves amatis. Appuipouce en tête d'angelots et manches en bois tourné en larges volutes. Plateau de forme chantournée, la bordure godronnée soulignée de rinceaux, volutes et lambrequins sur un fond amati et gravé en son centre d'un important monogramme stylisé. Poinçon minerve. Orfèvre: AUCOC, poinçon et estampille Dim. du plateau: 70.5 x 51.5 cm - Poids brut total: 12 kg environ