Lot n° 521

Estimation :

Importante paire de candélabres en argent à six branches jumelées et une lumière centrale. Ils posent sur une base circlaire ornée d'un tore de laurier rubanné surmonté de canaux. L'ombilic décoré de feuilles d'eau et de joncs rubannés, le fût agrémenté trois frises de piastres alternées de tiges d'acanthes se terminant en deux bras de lumières cannelés. Les bobèches bordées de feuillages, les binet à canaux cerclés d'une frise d'entrelacs. Le binet central en forme d'urne à l'antique décoré de têtes de boucs encadrés de rinceaux de chêne tenus par des noueds marieantoinette sur un socle de lauriers et de perles, motif repris en partie haute. Il est sommé par une flamme amovible. Poinçon minerve. Orfèvre: ODIOT, numérotés 664 Haut.: 55 cm - Poids brut: 4.800 g et 4.720 Filletages centraux revus et légers chocs