Sellette en bois naturel mouluré et sculpté, ajouré de motifs chinoisant. Elle est ornée, sur les côtés, de plaques en bronze ciselé et doré, à décor de dragons ou de masques de chiens de Fö. Chutes à platine, à dessins géométriques et feuillages stylisés. Piètement à griffes à entretoise. Signé G. VIARDOT au fer à chaud. Plateau de marbre brèche rouge. H: 110 - L: 43,5 - P: 45