Lot n° 87

Estimation :

LE NOUVEAU TESTAMENT EN LATIN ET EN FRANÇAIS... Paris, Didot Jeune, Saugrain, 1793-1798. 5 volumes petit in-folio, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à 5 nerfs richement ornés aux petits fers, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Allô). Traduction par Louis-Isaac Lemaistre de Sacy. 4 frontispices et 108 figures hors texte d'après Moreau le Jeune gravées par Baquoy, Dambrun, Delaunay, Delignon, Delvaux, Duhamel, Dupréel, Giraud, Godefroy, Halbou, Hubert, Langlois, de Longueil, Petit, Simonet, Thomas, Tillard et Trière. Un des quelques exemplaires au format in-4, dont d'après Cohen il n'aurait été tiré que 12 exemplaires. Il est ici tiré en grand papier vélin et contient toutes les figures avant la lettre. Notre exemplaire est enrichi d'une suite de 96 figures, avant la lettre, d'après Monsiau et Marillier. Ces figures parurent dans l'édition de La Sainte Bible..., de 1789-1804 et dans l'édition de 1805 chez Gay, Ponce et Belin, à Paris, pour le Nouveau testament de N.S. Jesus-Christ. L'exemplaire contient une note manuscrite jointe sur un feuillet non relié dans l'ouvrage avec les mentions suivantes: "collationné complet le 24 octobre 1825. J. J. de Brure l'ainé - (en dessous) On a imprimé, après la publication de cet ouvrage, un épître dédicatoire à l'assemblée nationale, qui ne se trouve pas dans cet exemplaire - (en dessous) Très rare de ce format dont il n'a été tiré que douze exemplaires - (en dessous d'une autre main) Elle s'y trouve maintenant, je l'ai fait copier par un calligraphe distingué, Mr Quertinier à Valencienne". L'exemplaire contient effectivement, inséré après le titre du tome I, 4 feuillets remarquablement manuscrits intitulés Epitre dédicatoire. Seul un examen approfondi permet de déceler qu'il ne s?agit pas de feuillets imprimés. Un autre exemplaire comparable en cartonnage d'attente figurait au catalogue de la première vente De Bure du 22 janvier 1835 sous le n°39. Il est possible que notre exemplaire soit celui