Lot n° 31

GUILLAUME COQUILLART

Estimation :

LES POÉSIES. Paris, Coustelier, 1723. In-8, veau marron, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce poète du XVè siècle qui n'avait pas été réédité depuis 1597. Exemplaire dans lequel on a relié 2 feuillets supplémentaires: Lettre à M. Tartel... Manque à la coiffe inférieure, petits traits dans les marges du texte au crayon noir ou vert. On joint: RICHARDET. Poème. Londres (Cazin), 1781. 2 volumes in-16, basane marbrée, triple filet, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 titres gravés dont un signé Duponchel. - [SAINT-HYACINTHE]. Chrisostome MATHANASIUS. Le Chefd'oeuvre d'un inconnu. Londres, 1758. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce poème rédigé par Saint-Hyacinthe avec l'aide de Sallengre, Prosper Marchand... Bel exemplaire