Lot n° 26

CARPEAU DU SAUSSAY

Estimation :

VOYAGE DE MADAGASCAR, CONNU AUSSI SOUS LE NOM DE ST LAURENT... Paris, Nyon, 1722. In-12, veau marron, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE et unique publication de cette importante relation de voyage due à Carpeau Du Saussay qui mit voile vers l'île en 1663. Il prit part aux guerres contre les peuplades de l'île, fit une reconnaissance des îlots entourant Madagascar et, à la suite d'un naufrage, fut obligé de traverser le pays d'Antongil. Il revient ensuite en France où il rédigea cette relation. L'ouvrage doit contenir une carte et des planches qui manquent ici. Restaurations anciennes, début de fente aux charnières, trou de 4mm à un feuillet