Lot n° 25

CLAUDE BUY DE MORNAS

Estimation :

ELEMENS DE COSMOGRAPHIE POUR SERVIR D'INTRODUCTION À LA GÉOGRAPHIE ET À L'HISTOIRE. Paris, Grangé..., 1749. In-12, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Seule édition mentionnée par Quérard contenant 14 planches hors texte gravées sur bois. Minimes défauts d'usage à la reliure. On joint: Jacques OZANAM. L'Usage du compas de proportion,... La Haye, Van Bulderen, 1691. In-12, veau brun, dos 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, augmentée d'un Traité de la division des champs, ornée d'une planche dépliante et de figures dans le texte. Manque la coiffe inférieure