Lot n° 21

PÈRE GUILLAUME-HYACINTHE BOUGEANT

Estimation :

HISTOIRE DES GUERRES ET DES NÉGOCIATIONS QUI PRÉCÉDÈRENT LE TRAITÉ DE WESTPHALIE... Paris, Didot, Nyon..., 1751. 6 volumes in-12, veau marbré, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette histoire rédigée sur les Mémoires du Comte d'Avaux. Exemplaire aux armes de Jean-Joseph de Bourguignon-Bussière, dit le marquis de la Mure (Olivier, pl.2245). Bel exemplaire malgré quelques restaurations anciennes et des notes manuscrites sur les titres parfois biffées