Lot n° 18

BARON IGNAZ

Estimation :

VON BORN VOYAGE MINÉRALOGIQUE FAIT EN HONGRIE ET EN TRANSILVANIE. Paris, Hôtel Serpente, 1780. In-12, veau marbré, armoiries, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Seule édition citée dans les bibliographies de cet ouvrage traduit de l'allemand par Monnet. Exemplaire aux armes de Jean-Claude Fauconnet de Vildé, conseiller de la ville de Paris en 1733 (Olivier pl.1654). Jean-Claude Fauconnet de Vildé étant mort en 1765, ces armes ont du être utilisées par l'un de ses descendants. Le Baron von Born fut un célèbre minéralogiste allemand du XVIIIème siècle, conseiller aulique des mines et monnaies de l'Empire à qui l'on doit des ouvrages de minéralogie et de métallurgie très estimés. Choc à un coin