Lot n° 16

WILLIAM BOLTS

Estimation :

ETAT CIVIL, POLITIQUE ET COMMERÇANT DU BENGALE... La Haye, Gosse, 1775. 2 tomes en un volume in-8, veau marbré, triple filet en encadrement, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par Jean-Nicolas Démeunier, ornée de 2 frontispices gravés sur cuivre par de Launay et Helman d'après Eisen et devant contenir une carte dépliante du Bengale qui manque ici. Bolts y donne de nombreux renseignements sur l'Indoustan et les Hindous, l'empire du Mogol et le Bengale. Pâle mouillure au frontispice