Lot n° 11

G.-A. BAZIN

Estimation :

HISTOIRE NATURELLE DES ABEILLES. Paris, Guérin, 1744. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de cet important traité d'apiculture contenant 12 planches dépliantes. Il est rédigé sous forme de questions et de réponses entre Clarisse et Eugène, ce dernier lui décrivant le comportement et la vie des abeilles non seulement du côté purement scientifique, mais aussi anecdotique. L'exemplaire possède, comme il se doit, les planches 4, 9, 10 et 11 en double, réparties dans chaque volume pour en rendre la consultation plus aisée. Très bel exemplaire malgré un manque à une coiffe