MÉTALLURGIE, OU L'ART DE TIRER ET PURIFIER LES MÉTAUX... Paris, Le Prieur, 1751. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage paru sous le titre Traité de l'art métallique. Cette nouvelle traduction est de Lenglet Du Fresnoy sous le pseudonyme de Gosford. 2 planches dépliantes. Bel exemplaire malgré une réparation à un feuillet