RELATION DE LA PESTE DONT LA VILLE DE TOULON FUT AFFLIGÉE EN MDCCXXI Paris, Estienne, 1756. In-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de cette relation dans laquelle l'auteur indique des observations instructives pour la postérité. Coins usés. On joint: Théophile de BORDEU. Recherches anatomiques sur la position des glandes et sur leur action. Paris, Quillau, 1751. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Première édition. Epidermures et petits manques de cuir à la reliure, réparation à un feuillet et trous de vers. - Abbé ROUSSEAU. Secrets et remedes esprouvez... Paris, Jombert, 1708. 2 parties en un volume in- 12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Seconde édition corrigée et augmentée. Défauts d'usage à la reliure. - VICQ-D'AZYR. Essai sur les lieux et les dangers des sépultures... Paris, Didot, 1778. In-12, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de la traduction française faite sur l'ouvrage de Scipion Piattoli. Manque à la coiffe inférieure