Lot n° 5

COMTE ALGAROTTI

Estimation :

L'AMOUR JUGE, OU LE CONGRÈS DE CYTHÈRE. Cythère, Paris, Onfroy, 1784. In-16, maroquin rouge, filets et roulettes, dos lisse très joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un ravissant frontispice par Queverdo représentant le Congrès de Cythère, soit des femmes en costume Louis XVI devant le Tribunal de l'Amour. Ce charmant petit almanach est une sorte de Code amoureux des différents peuples de l'Europe. Très bel exemplaire malgré de pâles taches à quelques feuillets. On joint: ALGAROTTI. Il Congresso di Citera. Paris, Prault, 1768. In-16, veau marbré, triple filet, roulette intérieure, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un frontispice d'Eisen, un titre par Moreau, un feuillet de dédicace et 2 vignettes. Pagination fantaisiste, reliure restaurée et feuillet de dédicace remonté