Lot n° 30

SARREGUEMINES

Résultat :
Estimation :

Grande urne à panse ovoïde posant sur un piédouche à décor dans le style de la renaissance de masques, feuilles d’acanthe, et rinceaux feuillagés dans des enroulements. Deux anses formées par des têtes de diables cornus. Petit col ourlé à décor d’entrelacs. Marqué en creux. Fin du XIXe siècle Haut. : 62.5 cm Petit éclat à une anse et restaurations