Boîte à cédrat. Argent repoussé. De forme ovale comme le fruit qu'elle doit contenir et protéger pour qu'il soit intact lors de la célébration de la fête des Tabernacles (Souccoth), elle repose sur quatre pieds feuillagés à attaches fleuries, le corps décoré de côtes pincées horizontales, la graine du couvercle figurant une fleur. Saint-Pétersbourg, 1785. Maître Orfèvre : Johan Henrik HOPPE (petite variante dans le poinçon reproduit dans l'ouvrage sur l'orfèvrerie et la bijouterie russes aux XVe-XXe siècles). Un pied ressoudé. Très bel exemple d'un objet liturgique peu courant surtout de cette époque et de cette région. Long. : 15 cm - Haut. : 11,5 cm - Poids : 515 g