Lot n° 151

Huguette CALAND (Beyrouth, né en 1931)

Estimation :

Composition érotique Aquarelle et encre de Chine. Signé au verso. Cinq panneaux marouflés de papier. 63,5 x 50,5 cm Née à Beyrouth en 1931, Huguette Caland est la fille du premier Président de la République libanaise. Elle a commencé à peindre à l'âge de 16 ans sous la tutelle de Fernando Manetti, un artiste italien qui résidait au Liban. Elle a ensuite étudié l'art à l'Université américaine de Beyrouth. Huguette finit par s'installer à Vénice, en Californie, en 1987. Après l'indépendance, elle fait partie des principaux acteurs de la scène artistique libanaise aux côtés de Shafic Abboud, Yvette Achkar et Helen Khal. Ils ont façonné l'identité artistique de leur pays. Elle est présente dans de nombreuses collections américaines