Lot n° 148

Jean Paul GAULTIER

Estimation :

Haute Couture (Printemps-été 2000, collection «Les Indes galantes», modèle n° 22) «LASCAR» Robe à bandes en tricot de soie marine et ivoire prolongée de plumes d'autruche laquées à décor de rayures. Griffée «Gaultier Paris». (Petite reprise). Modèle ayant fait l'objet de trois répétitions en sus du prototype appartenant aux collections de la Maison Gaultier. Bibliographie: - Silhouette du défilé reproduite p.224, catalogue de l'exposition itinérante «La Planète Mode de Jean Paul Gaultier. De la rue aux étoiles», Thierry-Maxime Loriot, Musée des Beaux-Arts de Montréal, 2011. - Image du défilé reproduite p.77, catalogue de l'exposition «Les Marins font la mode», Musée National de la Marine, Palais de Chaillot, 24 février - 26 juillet 2009, éditions Gallimard, 2009. - Prototype reproduit en couverture, catalogue de l'exposition «Pain Couture by Jean Paul Gaultier», Fondation Cartier, 6 juin - 2 octobre 2004. Iconographie: - Prototype reproduit p.102, «L'Officiel 1000 Modèles, Jean Paul Gaultier, 30 ans de création 1977-2007», éditions Jalou. Muséographie: - Prototype présenté au sein de l'exposition «Les Marins font la mode», Musée National de la Marine, Palais de Chaillot, 24 février - 26 juillet 2009. - Prototype présenté au sein de l'exposition itinérante «La Planète Mode de Jean Paul Gaultier. De la rue aux étoiles». Modèle identique porté par SAR la Princesse Caroline de Hanovre lors du Bal De La Rose en 2000. Provenance: Collection de Haute Couture Privée de Madame Ayoub (Établissements Marolleau - Braslou)