Massada. Seize lithographies de Raymond Moretti.Avant propos de Yves Courrière - Uzi Narkiss Judea Capta - Flavius Josèphe Extrait de la Guerre de Juifs (traductions de David Catarivas). S.l. (Paris), Georges Israël, s.d. (1981), un vol. in folio en feuilles sous emboîtage. Usures à l'emboîtage. Exemplaire comportant seulement les textes, les portraits lithographiés de Narkiss et de Dayan, une seule lithographie sur double page et la photographie originale collée de Moshé Dayan, Uzi Narkiss et Raymond Moretti.Vendu en l'état.