Sunny beach, Ogunquit, Maine, 1921 Huile sur toile. Cachets de la succession Gertrude Fiske sur le châssis et au revers de la toile. 61,5 x 76,5 cm - (24 x 30 inches). Provenance: Boston, Comenos Fine Arts, Celebrating The best of Civilization - The Ritz-Carlton collection. n° 1654.3. Native de la Nouvelle-Angleterre, Gertrude Fiske était une peintre post-impressionniste. Leader de l'École de Boston, elle fut membre fondatrice de la Guilde des artistes de Boston, des associations d'art de Concord, Massachusetts et d'Ogunquit, dans le Maine. Elle fut également un membre associé de la National Academy of Design de New York et la première femme à être nommée à la Commission Art de l'État du Massachusetts. Fiske était une «wasp» bostonienne comme l'un de ces ancêtres direct le Gouverneur Wil