David LINLEY (né en 1961, Viscount Linley) Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Treize dessins. Aquarelle et encre. Dans des cadres en loupe. Comprend: - Design for marquetry Headbord for the Phocéa. 28,5 x 37,5 cm - Design for a side table for the Phocéa. 37,5 x 28,5 cm - Design for a pedestal desk for the Phocéa. 37,5 x 28,5 cm - Design for a low table for the Phocéa. 37,5 x 28,5 cm - Design for an entrance table for the Phocéa. 37,5 x 28,5 cm - Design for scroll bench for the Phocéa. 37,5 x 28,5 cm - Design for a pedestal desk for the Phocéa. 37,5 x 28,5 cm - Design for a firestool for the Phocéa. 37,5 x 28,5 cm - Design for a headboard & a pair of bedside cabinets. 28,5 x 37,5 cm - Design for a pair of console tables & mirror for the Phocéa. 28,5 x 37,5 cm - Design for a writing desk for the Phocéa. 37,5 x 28,5 cm - Design for an expending dining table for the Phocéa. 37,5 x 28,5 cm - Design for a club chair for the Phocéa. 37,5 x 28,5 cm David Albert Charles Armstrong-Jones, vicomte Linley est reconnu professionnellement comme «David Linley», concepteur de meubles en marqueterie exceptionnelle. Fils de la princesse Margaret, comtesse de Snowdon, et d'Antony Armstrong-Jones, 1er comte de Snowdon, il est l'un des petit-fils du roi George VI, et est 17e dans la ligne de succession au trône britannique. Il a réalisé le mobilier du Phocéa, dont nous vendons aujourd'hui les maquettes dessinées