BIBLE HÉBRAÏQUE Le livre d'Esther, avec des dessins de Nahum Gutmann.Tel Aviv, Omanut, 1932, un vol. in 12 rel. d'époque en bis d'olivier, décorée d'une représentation polychrome du Mur Occidental sur le premier plat, surmontant le titre du volume, et de la signature (en hébreu) "Bezalel Jérusalem" sur le second plat, dos toilé (petite fente au bois du premier plat, sinon bel exemplaire). Intéressant exemplaire, du fait de sa reliure, de cette édition imprimée en deux couleurs et recherchée pour les dessins de N. Gutman