BIBLE HEBRAÏQUE.Trois manuscrits. a) Bible hébraïque. Chroniques. Manuscrit en hébreu sur parchemin, feuille in folio (37 x 27 cm) rognée sur sa marge intérieure, comportant trois colonnes en belle écriture carrée ashkénaze du XIVe ou du XVe siècle, avec commentaires à la partie inférieure du feuillet. Annotations postérieures entre les colonnes, en cursive, d'une main séfarade. Manuscrit ayant servi postérieurement de reliure. b) Bible hébraïque. Psaumes. Manuscrit en hébreu sur parchemin, demi-feuille in folio, 27,5 x 20 cm, donnant une demi-page et le bord interne d'une autre page. Écriture probablement italienne du XVe ou du XVIe siècle. Nombreuses atteintes de vers. Provient d'une reliure. c) Bible hébraïque. Manuscrit en hébreu sur parchemin (fragment, 23,5 x 17,5 cm), d'une ancienne écriture yéménite, avec la cantilation indiquée au dessus du texte. Manuscrit en mauvais état ayant servi de reliure. L'ensemble