Lot n° 60

Olga BOZNANSKA (Cracovie 1865-Paris 1940)

Estimation :

Portrait de Blanche Mazier Huile sur carton, signée en haut à droite 75 x 60 cm Madame Blanche Mazier(1869 -1948) était amie de Olga Boznanska. Elle a fait sa connaissance à Paris par son frère le peintre Edmond Mazier qui étudiait à l'Académie de la Grande Chaumière. La famille Mazier était originaire de Entraygues-sur -Truyère dans l'Aveyron, où le père de Blanche Mazier, Marc-Antoine Mazier, médecin militaire était suppléant du Juge de Paix. Ce portrait a probablement été peint à Paris, où Blanche Mazier possédait un appartement, mais nous savons que Olga Boznanska a séjourné plusieurs fois avec Blanche Mazier dans l'Aveyron Notre tableau appartenait à l'arrière-grand-mère de l'actuelle propriétaire du tableau, qui était une amie proche de la famille Mazier.