Lot n° 33

PIGNORIUS (Laurencius)

Résultat :
Estimation :

Mensa Isiaca... Accesit... Magna deum Matrediscursus... Amsterdam, Andreae Frisius, 1669; petit in - 4°, demi-basane blonde postérieure, dos lisse, litre doré en long. Frontispice gravé d'après Blotelinggh, très nomb. Fig. gravées dans le texte. Une planche gravé H.T. représentant un sistre et cinq figures gravé dans le H.T., index. Relié à la suite, du même: Magnae Deum Mastris Idae et Attidis Initia. TOMASINI (J.-P.): Manus AEnneae Secropii Votum referntis, dilucidatio. Amst. Andrae Frisius, 1669; vignettes de titre et figures gravées dans le texte d'après Blotelingh, dont un curieux frontispice. De Tomasini est relié à la fin du volume le De Vita, Biblioteca et Museo Laurentii Pignori Canonici Tarvisini Dissertatio. Cette deuxième partie comporte 94 pp. 11 planches gravées dépliantes figures entre les deux parties de ce vol. Pignoria chanoine de Trevise, né à Padoue en 1571, mort en 1631; célèbre pour ces connaissances en droit Romain et en Droit Canon, il le fut surtout pour sa connaissance de l'Antiquité: il avait formé un riche cabinet de sculpture, inscriptions lapidaires, livres et manuscrits. Quelques ff. renforcés dont le titre front. (Manques à la gravure), et le titre. Défauts au dos. De la Bibliothèque Chenal, avec le cachet en bleu