Lot n° 18

MEURSIUS (Joannes)

Résultat :
Estimation :

Elegantiæ latini sermonis seu Aloisia sigæa toletana De arcanis amoris & veneris. Londini (Paris, Cazin), 1781. 2 vol. in-18, maroquin rouge, triplefilet sur les plats, dos orné, roulette inf., tranches dorées (Reliure de l'époque). Elégant frontispice gravé d'après Chevaux et faux-titre de l'édition Elzévirienne de 1774, au tome I. De la Bibliothèque Edouard BOUGLE, avec son ex-libris. Charmante édition de Cazin de ces célèbres dialogues attribués à Nicolas Chorier. Elle reproduit celle publiée par P. Moet, en 1757, et comprend à la fin quelques poèmes et fragments érotiques: Fututor effoetus, Remedium medendi libidinum mulierum.... PIA 1257. BERNARD (Pierre Joseph), dit "GENTIL BERNARD": Oeuvres complétes. S.l.n.d. (Paris, Cazin), in - 18, pleins maroquin olive, dos à nerfs bien orné, triplefilet sur les plat, dent. int., tranches dorées. Reliure de l'époque. Très agréable exemplaire, beau titre gravé non signé, impression sur papier bleuté