Les caractères de Théophraste et des moeurs de ce siècle. Paris, Vve. Etienne Michalet, 1700; 2 vol. in-12, basane blonde de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Brunet III, 720-722. Ed. comprenant la Clef LA BEAUMELLE: Mémoires pour servir à l'histoire de Madame de Maintenon et à celle du siècle passé. Hambourg, 1756; 4 vol. in-12, veau blond jaspé, orné de l'ép. [.]: L'art d'aimer. Londres, 1775. In-8, veau blond orné, agréable exemplaire, front. et 5 gravures. 200 / 250 - 300 / 400