La Rêveuse, 1908 Huile sur toile de bure signée en haut à droite. Haut. 46 - Larg. 38 cm Expositions: 1971 New York Selected artists gallery, André Lhote, n° 5 cat. (exposition de peintures provenant de la collection de Simone Lhote) «Des règles? Il doit en exister. Jusqu'à présent, je ne les ai senties que d'instinct.» André Lhote à Jacques Rivière, 8 décembre 1907. Le tableau, représente Lucie Tronche, amie de jeunesse d'André Lhote et soeur de Jean-Gustave Tronche, futur administrateur commercial de la Nouvelle Revue Française de 1912 à 1922. Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin d'avoir authentifié ce tableau qui sera reproduit dans le Catalogue raisonné, en préparation