Lot n° 72

Estimation :

Ensemble de cinq voiles de sortie ou Ajar, Tunisie, seconde moitié du XIXe siècle, tissage soie polychrome à dominante bleu ciel et rouge; alternance de panneaux à décor de frises d'écritures, motifs floraux, anthropomorphes et géométriques L. 150 cm l. 50 cm en moyenne. Accrocs