Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Important décor en toile peinte, première moitié du XIXe siècle, forte toile de chanvre peinte au pochoir à la gouache, décor Louis XVI de terrasses fleuries aux arbustes exotiques; alentour, festons de fleurs, papillons et colombes tenant un rameau. Provient d'un château des environs de Lyon; déposé, nettoyé et en partie restauré, (bouchages). Dix panneaux: H. 250 cm L. 400 cm - H. 250 cm L. 300 cm - H. 250 cm L. 190 cm - H. 250 cm L. 80 cm - H. 250 cm 220 cm - H. 250 cm L. 30 cm - H. 250 cm L. 110 cm - H. 250 cm L. 210 cm - H. 250 cm L. 110 cm - H. 250 cm L. 30 cm