Tapis de table en brocart bizarre, début du XVIIIe siècle, lampas fond damassé beige rosé broché soie jaune et filé argent; rinceaux feuillagés chargés de grenades et fleurs stylisées. Galon soie et argent, doublure de taffetas jaspé vert, H. 240 cm L. 109 cm Usures et quelques tâches