Partie de dalmatique, Espagne ou Italie, XVIIe siècle, brocart façonné soie cramoisi et filé or; décor de montants de palmes et enroulements de feuillage, mascaron et termes surmontant un cartouche représentant une vue en perspective du choeur d'une cathédrale. On reconnait notamment un triforium et les voutes des bas-côtés en arc lancéolé emblématique de l'architecture musulmane, L. 90 cm l. 40 cm, encadré sous verre Usures marquées mais coloris frais