Costumes anciens et modernes, Firmin-Didot, Paris, 1859 (quelques rousseurs), 2 vol. In-8 relié. Nombreuses reproductions en noir avec légendes en vis-à-vis d'après celles du recueil du peintre italien Vecellio, (1521-1601), publié en 1590