Lot n° 358

BENJAMIN CAPDEVIELLE

Estimation :

FRANÇAIS NÉ EN 1977 SANS TITRE, 2014 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite Signée et datée au dos 100 x 150 cm - 391/4 x 59 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: Autodidacte, Benjamin Capdevielle s'est fait remarquer ces dernières années par ses toiles grand format, toujours vivantes, très colorées et modernes. Il a su développer une esthétique personnelle, nourrie essentiellement de l'art populaire. Sa peinture, mélange détonnant de collage et aplats de couleurs intenses et détourées de noir, nous embarque dans un autre monde peuplé d'icônes, de super-héros et de créatures fantastiques. Influencé par la culture des comics américains, du manga japonais et du Street-Art, son travail se nourrit de la mémoire collective de toute une génération. Son oeuvre nous projette immédiatement dans l'action, au coeur d'un univers empreint d'une énergie stupéfiante et humoristique