AMÉRICAIN NÉ EN 1948 BRILLO SOUP, 1999 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos Pièce unique 103 x 153 cm - 401/2 x 601/4 in. Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière, Anvers Biographie: Ronnie Cutrone, né à New-York en 1948, est un artiste pop-art connu pour s'être inspiré et avoir peint des personnages de dessins animés tels que Félix le Chat ou Woody Woodpecker. On connait notamment Ronnie Cutrone pour avoir été l'assistant de Andy Warhol dans la célèbre Factory. Ses oeuvres sont exposées au MoMa, au MoCa et au Whitney Museum. Ronnie Cutrone est décédé le 21 juillet 2013, alors âgé de 65 ans