Lot n° 350

LUDO

Estimation :

FRANÇAIS NÉ EN 1976 DESTRUCTIONS HOSTIS VESPA BOT. VIEW, 2013 Aérosol et pochoir sur papier Titrée, Signée et datée 81 x 61 cm - 313/4 x 24 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: Son pseudo "Nature's Revenge" résume à merveille sa démarche: faire revenir la nature dans la ville. A sa manière, l'artiste parisien Ludo réveille l'espace urbain de clin d'oeil créatifs résolument verts. Sur de grandes affiches placardées sur les murs délaissés de nos villes, il marie éléments technologiques et images organiques pour donner vie à toutes sortes d'insectes: papillon électronique, abeille équipée d'un masque à gaz, un taserpode à trois têtes, une mouche tsing-tsing... Dans l'un de ses derniers projets, intitulé "co-branding", Ludo a eu l'idée de détourner les publicités de grandes marques comme Chanel, H&M, Dior ou Calvin Klein, pour dénoncer comme il le dit "les messages outrageusement esthétiques et superficiels qu'utilisent ces marques pour vendre leurs produits"