Lot n° 347

KURAR

Estimation :

FRANÇAIS NÉ EN 1983 SEARCH YOUR HEART, 2013 Aérosol et pochoir sur toile Édition de 3 toutes uniques, numérotée 2/3 Numérotées, signée, datée et titrée au dos 150 x 100 cm - 59 x 391/4 in. Provenance: - Collection particulière, France Biographie: Artiste autodidacte, KURAR fait partie de la "nouvelle" génération émergente du mouvement Street Art. Il va manipuler les bombes de peinture et travailler sur la 3D, le volume et la couleur dès le début des années 2000. Pendant 10 ans KURAR va peindre, voyager, et laisser massivement son empreinte sur les murs des villes qu'il traverse. Il aime à traiter le décalage des époques en mélangeant univers ancien et détails contemporains dans ses oeuvres, pointant ainsi du doigt, via cette contradiction, les effets du monde moderne sur les hommes et leur environnement. De Paris à Los Angeles, KURAR expose ses travaux aux côtés des streets artistes les plus renommés, comme les plus underground, fidèle à cette culture graffiti qui l'anime depuis ses débuts