FRANÇAIS NÉ EN 1973 MAKE ART NOT WAR, CIRCA 2012 Aérosol et pochoir sur toile Signée en haut à gauche Signée et titrée au dos 90 x 90 cm - 351/2 x 351/2 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: C215, artiste du pochoir, a oeuvré dans les rues du monde entier. Considéré comme l'une des plus belles promesses du street art français depuis son invitation par Banksy au Cans Festival, à Londres, en 2008, il n'a de cesse de peindre partout où il se trouve, sans autorisation et à visage découvert. Au delà de son engagement urbain, la vision de C215 reste révolutionnaire grâce à une évolution formelle constante. Son attachement à la couleur est de plus en plus intense et nous emmène dans le tourbillon de son univers. Chaque pochoir est pensé et créé de manière à se fondre dans son environnement et à interagir avec ses habitants. D'une maîtrise technique saisissante, C215 compose des portraits et des scènes au pochoir, dans un souci extrême du détail. Une de ses oeuvres monumentale est visible sur la façade d'un immeuble dans le XIIIème arrondissement de Paris. Il s'agit d'une commande de la mairie