Lot n° 341

CORNBREAD

Estimation :

AMÉRICAIN NÉ EN 1959 SANS TITRE, 2011 Aérosol et marqueur sur toile Signée dans la composition 41 x 51 cm - 161/4 x 20 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: CORNBREAD est un artiste graffiti originaire de Philadelphie aux États-Unis. Connu pour avoir débuté en 1967, il est considéré par beaucoup comme le «père du graffiti moderne». Il est aussi connu pour être l'inventeur de la célèbre couronne très répandue dans le graffiti