AMÉRICAIN NÉ EN 1955 CHICAGO 5 N°3, 2001 Aérosol et feutre sur toile Signée et titrée au dos 122 x 122 cm - 48 x 48 in. Provenance: - Vente Millon Cornette de Saint Cyr juin 2009 - Collection particulière Paris Biographie: FUTURA 2000 (de son vrai nom Leonard Hilton McGurr) est l'un des artistes du graffiti US les plus reconnus au monde. Figure emblématique du mouvement, il est l'un des premiers à être passé des murs de la rue à ceux des galeries. Il commence à peindre au tout début des années 1970 à New York ce qui fait de lui un des grands pionniers de la peinture urbaine. Il accompagne l'explosion du Hip Hop au début des années 1980 en voyageant notamment en Europe où il peint pendant les démonstrations de break-dance du Rock Steady Crew, et les concerts de Grandmaster Flash ou d' Afrika Bambaataa. Échappant au cloisonnement, il participe aussi à une tournée des Clash et enregistre avec eux The escapades of Futura 2000. Aujourd'hui, il expose ses toiles dans le monde entier