AMÉRICAIN NÉ EN 1960 TOWER OF PANZERISM 14#DIVISION, 1986 Technique mixte sur toile Signée, titrée et datée au dos 120 x 90 cm - 471/4 x 351/2 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: Rammellzee s'est fait connaître dans le milieu du graffiti à la fin des années 70, par ses pièces sur les A Trains et autres lignes dans le Queen. Il apparait dans le film Wild Style, référence en matière de graffiti américain. En 1983, son ami Jean Michel Basquiat a participé à l'enregistrement de Beat Pop, un disque signé par Rammellzee et K-Rob qui est devenu une des pierres angulaires du Hip Hop et dont Basquiat a illustré la pochette. Ce street artiste inconditionnel et sauvage n'a jamais cessé de produire des oeuvres. Au-delà du graffiti, des sculptures, des performances, des costumes et masques futuristes, Rammellzee a développé la doctrine du «Gothic Futurism» qui a guidé ses créations tout au long de sa vie. Il meurt à Manhattan en 2010