Lot n° 333

ZEVS FRANÇAIS NÉ EN 1977

Estimation :

CHANEL, 2009 Technique mixte sur plaque émaillée Signée, située et datée au dos 78 x 38 cm - 303/4 x 15 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Biographie: Christophe Aguirre Schwarz naît en 1977 à Saverne. Artiste urbain contemporain français, il est connu depuis les années 1990 pour ses diverses oeuvres Street art, notamment à Paris. Il choisit son pseudonyme - prononcé Zeus - en mémoire du RER A ZEUS, qui faillit l'écraser en 1992 alors qu'il réalisait un graffiti. Une interprétation complémentaire fait du pseudonyme un acronyme: Zone d'Expérimentation Visuelle et Sonore. À la fin des années 1990, il forme avec Space Invader, un mini collectif, les @nonymous. Duo réalisant de petites vidéos, ils co-envahissent ensemble la ville de Montpellier en août 1999. Aux mosaïques de son partenaire, Zevs répond par des «surlignages» (le mot est d'Alain Milon) d'abord en bombant une sorte de blason-monogramme (un nuage orageux dont deux éclairs jaillissent où se lisent le Z, le E, le V et le S) puis en silhouettant au sol d'un trait argenté les ombres d'éléments du mobilier urbain. Lors de l'exposition Street Art chez Agnès b. en 2001, les @nonymous s'associent à André. Une vidéo les montre intervenant tout trois sur la façade de l'hôtel délabré Le Diplomate, rue Oberkampf à Paris. Cette période est documentée dans le film de Banksy Faites le mur ! lors de la séquence musicale Kelly Watch the Stars, tube du groupe Air datant de 1998