Lot n° 320

MR BRAINWASH

Estimation :

FRANÇAIS 1966 KATE MOSS 2, 2013 Sérigraphie sur carton réhaussée à la main 120 x 120 cm - 471/4 x 471/4 in. Signée au milieu à droite Signée au dos Pièce unique Provenance: - Galerie Moretti & Moretti - Collection particulière, Paris Bibliographie: Mr Brainwash (MBW), est un artiste français d'art urbain au centre du film de Banksy, "Faites le mur !", selon ce film, il serait le cousin de l'artiste Invader. Il vit à Los Angeles depuis l'âge de quinze ans, où il a vendu des fripes, oeuvré pour la marque de vêtement «Too Cute». En 2008, MBW organise une exposition intitulée «Life is beautiful» à Los Angeles dans les anciens locaux de CBS. Bien qu'il n'ait jamais exposé jusque là, grâce au buzz, l'exposition sera un succès attirant plus de 7 000 visiteurs durant plusieurs mois. Sa deuxième exposition, «ICON», s'est tenue à New York le 14 février 2010 et sa troisième, «Under Construction», s'est tenue durant tout le mois de décembre 2010 à Miami. MBW est l'auteur de la couverture de l'album Celebration de Madonna sorti en 2009. MBW, tel qu'il est présenté dans le film, fut généralement considéré comme un personnage de fiction et un «gag» de Banksy visant à dénoncer les travers du marché de l'art - les oeuvres de Mr Brainwash étant souvent considérées comme une pâle copie du style de Warhol ou de Banksy lui-même