Lot n° 319

Teurk

Résultat :
Estimation :

FRANÇAIS 1984 SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur métal Signée dans la composition 91 x 134 cm - 353/4 x 523/4 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Bibliographie: Issu de la seconde génération de graffeurs, Teurk commence ses premières peintures murales dans les années 1990. Il reconnait avoir une forte influence de l'art contemporain dans ses oeuvres bien que le graffiti laisse une trace indéniable dans son travail d'artiste. Sa vision du monde est marquée par ses nombreux voyages dans les pays minés par la guerre. Dans les années 90, il part à Beyrouth, il peint le pont de Mostar en Bosnie puis à Hébron et Jérusalem Est. Ayant commencé ses premières oeuvres sur des murs de béton, Teurk en a fait son logotype. Qu'il soit peint, forgé, collé, sérigraphié ou utilisé comme matériau de construction minutieuse, le béton vient rappeler son origine urbaine