Lot n° 316

BRUSK

Estimation :

FRANÇAIS 1976 SANS TITRE, 2008 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite 200 x 200 cm - 783/4 x 783/4 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Bibliographie: BRUSK grandit avec un crayon. C'est peut être ce qui le prédestine au graffiti et à la bombe, outil qui lui permet de faire vivre ses inspirations en grand format. Ses études aux beaux-arts le dirigent vers la figure. Entre dynamisme et violence, ses sujets, aux résonances contemporaines, donnent une seconde vie aux murs, rendant ainsi vivant ce qui ne l'est pas