Lot n° 314

Ramzi Adek

Estimation :

FRANÇAIS 1976 ORIGINAL MICKADEK, 2013 Technique mixte sur toile Signée, titrée et datée au dos 120 x 100 cm - 471/4 x 391/4 in. Provenance: - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Mickadek est l'alter ego de l'artiste projeté sur toile ! Mickey Mouse est une figure récurrente dans l'univers d'Adek. En ouvrant les vannes de l'onirisme, l'artiste nous pousse vers une méditation sur notre condition. Ses rondeurs rassurantes, ses grandes oreilles et son inaltérable rictus révèlent failles, vices et tourments: elle devient alors une allégorie de la condition humaine aux prises avec les travers de son époque. Icône pop par excellence, Mickadek traverse les toiles avec sa silhouette bonhomme étirant parfois les possibilités de cette figure métaphorique jusqu'aux frontières de l'abstraction