COCO SUMMER, 2012 Encre, peinture acrylique sur toile Ilfird Canvas (portrait de Coco Summer) 125 x 95 cm - 491/4 x 371/2 in. Signée et datée au dos Provenance: - Collection particulière, Paris Bibliographie: SHOE est un artiste néerlandais né en 1967 à Amsterdam. Il fait parti des pionniers du graffiti en Europe, se lançant dans cette discipline en 1979. Inspiré notamment par la nature, ses amis, l'alcool, Warhol et Dondi, il combine aujourd'hui le graffiti et la calligraphie, créant ainsi le «Calligraffiti» en 2007. Depuis son travail a été exposé partout dans le monde et fait partie de la collection de nombreux musées