Idoma. (Nigéria) Rare et ancien masque-goitre... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Idoma. (Nigéria) Rare et ancien masque-goitre Aribo, présentant un visage de style classique affublé de deux masses sculptées sous le menton. Selon les recherches de Roy Sieber, ces masques propres aux Idomas auraient à l'origine eu un lien avec un rôle médicinal pour les femmes atteintes de cette maladie, avant de prendre à une date plus récente un caractère davantage ludique. Belle patine d'usage. Bois. H: 29 cm Historique: - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam Drouot 30/09/2002 n° 100 Cf: pour un masque de même type, l'ouvrage de F. Neyt; "Les Arts de la Benue - aux racines des traditions" 1985 sous le n° III.78 page 151